Puntuale come un orologio svizzero, a fine febbraio arriva l’evento più atteso dell’intera industria del cinema. Gli Oscar riescono a calamitare l’attenzione mediatica dell’intero pianeta, consacrano attori e attrici, governano le future mosse degli esercenti sui film da tenere o eliminare dai cartelloni. Prevedere le mosse dell’Accademy of Motion Picture Arts and Sciences è praticamente impossibile; per questo, arriva puntuale non una previsione sui vincitori ma la lista dei meritevoli secondo il sottoscritto. Preparate i caffè e i birroni in attesa dello spettacolo di questa notte.
Miglior film:
- La grande scommessa, regia di Adam McKey
- Il ponte delle spie, regia di Steven Spilberg
- Brooklyn, regia di John Crowley
- Mad Mx: Fury Road, regia di George Miller
- Sopravvissuto – The Martian, regia di Ridley Scott
- The Revenant, regia di Alejandro González Iñárritu
- Room, regia di Lenny Abrahamson
- Il caso Spotlight, regia di Tom McCarthy
Miglior regia:
- Lenny Abrahamson, Room
- Alejandro González Iñárritu, The Revenant
- Tom McCarthy, Il caso Spotlight
- Adam McKey, La grande scommessa
- George Miller, Mad Max: Fury Road
Miglior attore protagonista:
- Bryan Cranston, L’ultima parola – La vera storia di Donald Trumbo
- Matt Damon, Sopravvissuto – The Martian
- Leonardo DiCaprio, The Revenant
- Michael Fassbender, Steve Jobs
- Eddy Redmayne, The Danish Girl
Miglior attrice protagonista:
- Cate Blanchett, Carol
- Brie Larson, Room
- Jennifer Lawrence, Joy
- Charlotte Rampling, 45 anni
- Saoirse Ronan, Brooklyn
Miglior attore non protagonista:
- Christian Bale, La grande scommessa
- Tom Hardy, The Revenant
- Mark Ruffalo, Il caso Spotlight
- Mark Rylance, Il ponte delle spie
- Sylvester Stallone, Creed – Nato per combattere
Miglior attrice non-protagonista:
- Jennifer Jason Leight, The Hateful Eight
- Rooney Mara, Carol
- Rachel McAdams, Il caso Spotlight
- Alicia Vikander, The Danish Girl
- Kate Winslet, Steve Jobs
Miglior sceneggiatura originale:
- Matt Charman, Joel ed Ethan Cohen, Il ponte delle spie
- Alex Garland, Ex-Machina
- Josh Cooley, Ronnie del Carmen, Pete Docter e Meg LeFauve, Inside Out
- Tom McCarthy, Josh Singer, Il caso Spotlight
- Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leight Savidge e Alan Wenkus, Straight Outta Compton
Miglior sceneggiatura non originale:
- Charles Randolph e Adam McKey, La grande scommessa
- Nick Hornby, Brooklyn
- Phillis Nagy, Carol
- Drew Goddard, Sopravvissuto – The Martian
- Emma Donoghue, Room
Miglior film straniero:
- El abrazo de la serpiente, regia di Ciro Guerra
- Mustang, regia di Deniz Gamze Ergüven
- Il figlio di Saul, regia di László Nemes
- Theeb, regia di Naji Abu Nowar
- A War, regia di Tobias Lindholm
Miglior film d’animazione:
- Anomalisa, regia di Charlie Kauffman e Duke Johnson
- Il bambino che scoprì il mondo, regia di Alê Abreu
- Inside Out, regia di Pete Docter e Ronnie del Carmen
- Shaun, vita da pecora – Il film, regia di Mark Burton e Richard Starzak
Miglior fotografia:
- Ed Lachman, Carol
- Robert Richardson, The Hateful Eight
- John Seale, Mad Max: Fury Road
- Emmanuel Lubenzki, The Revenant
- Roger Deakins, Sicario
Miglior scenografia:
- Rena DeAngelo, Berhard Henrich e Adam Stockhausen, Il ponte delle spie
- Michael Standish e Eve Stewart, The Danish Girl
- Colin Gibson e Lisa Thompson, Mad Max: Road Fury
- Celia Bobak e Arthur Max, Sopravvissuto – The Martian
- Jack Fisk e Hamish Purdy, The Revenant
Miglior montaggio:
- Hank Corwin, La grande scommessa
- Margaret Sixel, Mad Max: Road Fury
- Stephen Mirrione, The Revenant
- Tom McArdle, Il caso Spotlight
- Marianne Brandon e Mary Joe Markin, Star Wars: Il risveglio della forza
Miglior colonna sonora:
- Thomas Newman, Il ponte delle spie
- Carter Burwell, Carol
- Ennio Morricone, The Hateful Eight
- Jóhann Jóhannsson, Sicario
- John Williams, Star Wars: Il risveglio della forza
Miglior canzone:
- Erned it (Abel Tasfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville, Stephan Moccio), Cinquanta sfumature di grigio
- Manta Ray (J. Ralph e Antony Hegarty), Racing Extiction
- Simply Song #3 (Dabid Lang), Youth
- Til it happens to you (Diane Warren e Lady Gaga), The Hunting Ground
- Writing’s on the wall (Jimmy Napes e Sam Smith), Spectre
Migliori effetti speciali:
- Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris e Andrew Whitehurst, Ex-Machina
- Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams e Tom Wood, Mad Max: Fury Road
- Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers e Steven Warner, Sopravvissuto – The Martian
- Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer, The Revenant
- Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh e Neal Scanlan, Star Wars: Il risveglio della Forza
Miglior sonoro:
- Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin, Il ponte delle spie
- Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo, Mad Max: Fury Road
- Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson, Star Wars: Il risveglio della Forza
- Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth, Sopravvissuto – The Martian
- Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek, The Revenant
Miglior montaggio sonoro:
- Mark Mangini e David White, Mad Max: Fury Road
- Alan Robert Murray, Sicario
- Matthew Wood e David Acord, Star Wars: Il risveglio della Forza
- Oliver Tarney, Sopravvissuto – The Martian
- Martin Hernandez e Lon Bender, The Revenant
Migliori costumi:
- Sandy Powell, Carol
- Sandy Powell, Cenerentola
- Paco Delgado, The Danish Girl
- Jenny Beavan, Mad Max: Fury Road
- Jacqueline West, The Revenant
Miglior trucco e acconciature:
- Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin, Mad Max: Fury Road
- Love Larson e Eva Von Bahr, Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve
- Sian Grigg, Duncan Jarman e Robert A. Pandini, The Revenant
Miglior documentario:
- Amy, regia di Asif Kapadia
- Cartel Land, regia di Matthew Heineman
- The Look of Silence, regia di Joshua Oppenheimer
- What Happened, Miss Simone?, regia di Liz Garbus
- Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, regia di Evgeny Afineev